Гранты МСП и разработчикам сквозных технологий

Фонд содействия инновациям выделит гранты МСП и разработчикам сквозных технологий

Минкомсвязь разработала проект постановления правительства об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» («Фонд содействия инновациям») для назначения грантов физическим и юридическим лицам в интересах проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»; документ опубликован на портале общественных обсуждений во вторник.

Будет осуществляться грантовая поддержка проектов малых форм предприятий по разработке, применению и коммерциализации сквозных цифровых технологий, говорится в пояснительной записке. Планируется ежегодно отбирать по конкурсу не менее 150 предприятий – получателей грантов.

Сквозные технологии
Сквозные (универсальные, предназначенные для использования во всех отраслях – ред.) технологии, в частности:

  • большие данные;
  • нейротехнологии и искусственный интеллект;
  • системы распределённого реестра («блокчейн»);
  • квантовые технологии;
  • новые производственные технологии;
  • промышленный Интернет;
  • компоненты робототехники и сенсорика;
  • технологии беспроводной связи;
  • технологии виртуальной и дополненной реальностей. 

Проект постановления разработан во исполнение федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

Предоставление грантов физическим лицам – гражданам РФ, и юридическим лицам, относящимся к субъектам малого предпринимательства, на обеспечение проектов будет осуществляться по конкурсу, организуемому фондом по согласованию с Минкомсвязью.

«Количество завершённых проектов, поддержанных фондом в целях реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика РФ» и входящих в ее состав федеральных проектов, устанавливается наблюдательным советом фонда», – сказано в пояснительной записке, подготовленной Минкомсвязью.

Как писал D-Russia.ru, в октябре 2018 года Минкомсвязь сообщила, что федеральным бюджетом на 2019 год предусмотрено 5 миллиардов рублей, которые будут выданы как «гранты в виде субсидий» юридическим лицам, внедряющим «сквозные технологии» в отраслях экономики. Минимальный размер гранта составит 30 миллионов, софинансирование проекта со стороны юридического лица должно быть не менее 50%.

12 февраля 2019